Diretorias Anteriores

2015-2017

Sandra Escovedo Selles (UFF) – Presidente
Fernanda Ostermann (UFRGS) – Vice-presidente
Agustina Rosa Echeverría (UFG) – Secretária Executiva
Suzani Cassiani (UFSC) – Secretária Executiva Adjunta
Conceição Barbosa Lima (UERJ) – Tesoureira
João Manoel da Silva Malheiro (UFPA) – Representante da Região Norte
Paulo Marcelo Marini Teixeira (UESB) – Representante da Região Nordeste
Nyuara Mesquita (UFG) – Representante da Região Centro-Oeste
Isabel Martins (UFRJ) – Representante da Região Sudeste
Irinéa Batista (UEL) – Representante da Região Sul

Marcele Rocha – Assistente de Secretaria

2013-2015

Sandra Escovedo Selles (UFF) – Presidente
Edênia Maria Ribeiro do Amaral (UFRPE) – Vice-presidente
Agustina Rosa Echeverría (UFG) – Secretária
Adriana Mohr (UFSC) – Secretária Adjunta
Conceição Barbosa Lima (UERJ) – Tesoureira
João Manoel da Silva Malheiro (UFPA) – Representante da Região Norte
Ana Paula Bispo da Silva (UEPB) – Representante da Região Nordeste
Nyuara Mesquita (UFG) – Representante da Região Centro-Oeste
Isabel Martins (UFRJ) – Representante da Região Sudeste
Eduardo Adolfo Terrazzan (UFSM) – Representante da Região Sul

Marcele Rocha – Assistente de Secretaria

2011-2013

• Isabel Martins (UFRJ) – Presidente
• Edênia Maria Ribeiro do Amaral (UFRPE) – Vice-presidente
• Marcelo Giordan (USP) – Secretário
• Adriana Mohr (UFSC) – Secretária Adjunta
• Guaracira Gouvêa (UNIRIO) – Tesoureira
• Evandro Ghedin (UEA) – Representante da Região Norte
• Ana Paula Bispo da Silva (UEPB) – Representante da Região Nordeste
• Ricardo Gauche (UnB) – Representante da Região Centro-Oeste
• Eduardo Mortimer (UFMG) – Representante da Região Sudeste
• Eduardo Adolfo Terrazzan (UFSM) – Representante da Região Sul

Marcele Rocha – Secretaria

2009 – 2011

• Presidente:  Isabel Martins (UFRJ)
• Vice-Presidente: Martha Marandino (USP)
• Secretário Executivo: Marcelo Giordan (USP)
• Secretário Adjunto: Charbel Niño El-Hani (UFBA)
• Tesoureiro: Flávia Rezende (UFRJ)
• Representante da Região Norte: Evandro Ghedin (UEA)
• Representante da Região Nordeste: Ciclamio Leite Barreto (UFRN)
• Representante da Região Centro-Oeste: Célia Maria S. G. Sousa (UnB)
• Representante da Região Sudeste: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG)
• Representante da Região Sul: José André Angotti (UFSC)

2007 – 2009

• Presidente: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG)
• Vice-Presidente: Martha Marandino (USP)
• Secretário Executivo: José de Pinho Alves Filho (UFSC)
• Secretário Adjunto: Charbel Niño El-Hani (UFBA)
• Tesoureiro: Orlando Gomes Aguiar Junior (UFMG)
• Representante da Região Norte: Sílvia Chaves (UFPA)
• Representante da Região Nordeste: Ciclamio Leite Barreto (UFRN)
• Representante da Região Centro-Oeste: Célia Maria S. G. Sousa (UnB)
• Representante da Região Sudeste: Roberto Nardi (UNESP)
• Representante da Região Sul: José André Angotti (UFSC)

2005 – 2007

• Presidente: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG)
• Vice-Presidente: Martha Marandino (USP)
• Secretário Executivo: José de Pinho Alves Filho (UFSC)
• Secretário Adjunto: Charbel Niño El-Hani (UFBA)
• Tesoureiro: Orlando Gomes Aguiar Junior (UFMG)
• Representante da Região Norte: Sílvia Chaves (UFPA)
• Representante da Região Nordeste: Ciclamio Leite Barreto (UFRN)
• Representante da Região Centro-Oeste: Célia Maria S. G. Sousa (UnB)
• Representante da Região Sudeste: Roberto Nardi (UNESP)
• Representante da Região Sul: José André Angotti (UFSC)

2003 – 2005

• Presidente: Roberto Nardi (UNESP-Bauru)
• Vice-Presidente: Vivian Leyser (UFSC)
• Secretário Executivo: Oto Néri Borges (UFMG)
• Secretário Adjunto: Edênia Maria R. Amaral (UFRPE)
• Representante da Região Norte: Terezinha Valim Oliver Gonçalves (UFPA)
• Representante da Região Nordeste: José Luís de Paula B. Silva (UFBA)
• Representante da Região Centro-Oeste: Célia Maria S. G. Sousa (UnB)
• Representante da Região Sudeste: Clarice Sumi Kawasaki (USP)
• Representante da Região Sul: Marco Antonio Moreira (UFRGS)

2001 – 2003

• Presidente: Marco Antonio Moreira (UFRGS)
• Vice-Presidente: Roseli Pacheco Schnetzler (UNIMEP)
• Secretário Executivo: Roberto Nardi (UNESP)
• Secretário Adjunto: Silvia Luzia Frateschi Trivelato (USP)
• Representante da Região Norte: Evandro Ghedin (UEA)
• Representante da Região Nordeste: Ângela Almeida Vasconcellos (UFRPE)
• Representante da Região Centro-Oeste: Maria Helena da Silva Carneiro (UnB)
• Representante da Região Sudeste: Antonio Tarciso Borges (UFMG)
• Representante da Região Sul: Vivian Leyser (UFSC)

1998-2001

• Marco Antonio Moreira (UFRGS)
• Maria Helena da Silva Carneiro (UnB)
• Rosália Maria Ribeiro de Aragão (UNIMEP)
• Roque Moraes (PUCRS)
• Creso Franco (PUC-Rio)
• Maria Eunice Ribeiro Marcondes (USP)
• Silvia Luzia Frateschi Trivelato (USP)