ATAS DO V ENCONTRO NACIONAL DE PESQUISA EM EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS
 

GRUPOS DE TRABALHO

A PESQUISA DO PESQUISADOR E A PESQUISA NA ESCOLA
Coodenadora: Maria José P.M. Almeida (Unicamp) [mjpma@unicamp.br]
Relatora: Sandra Escovedo Selles (UFF) [sselles@vm.uff.br]
Relatório do Grupo (Versão em PDF)

Relatório do Grupo (Versão em Word)

 

HISTÓRIA, FILOSOFIA DA CIÊNCIA E ENSINO DE CIÊNCIAS
Coordenador: Charbel Niño El-Hani (UFBA) [charbel@ufba.br]
Relatora: Eliane Brígida Morais Falcão (UFRJ) [elianebrigida@uol.com.br]
Relatório do Grupo (Versão em PDF)

Relatório do Grupo (Versão em Word)

 

AS RELAÇÕES CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE NO ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA
Coordenador: José André Peres Angotti (UFSC) [angotti@ced.ufsc.br]
Relator: Décio Auler (UFSM) [décio@ced.ufsm.br]
Relatório do Grupo (Versão em PDF)

Relatório do Grupo (Versão em Word)

 

DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E EDUCAÇÃO NÃO FORMAL NO ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA
Coordenador: Roque Moraes (PUC/RS) [searom@pucrs.br]
Relatora: Rochele Loguercio (UFRGS) [rochele_loguercio@yahoo.com.br]
Relatório do Grupo (Versão em PDF)

Relatório do Grupo (Versão em Word)

 

CIÊNCIA MODERNA/CONTEMPORÂNEA NA EDUCAÇÃO
Coordenadora: Fernanda Ostermann (UFRGS) [fernanda@if.ufrgs.br]
Relator: Marcos César Danhoni Neves (UEM) [macedane@yahoo.com]

Relatório não disponibilizado pelos coordenadores do Grupo.

MEIO AMBIENTE E ESCOLA: LIMITES E POSSIBILIDADES
Coordenadora: Marília Tozoni-Reis (UNESP) [mariliatozoni@uol.com.br]
Relatora: Clarice Sumi Kawasaki (USP/RP) [sumi@ffclrp.usp.br]
Relatório do Grupo (Versão em PDF)

Relatório do Grupo (Versão em Word)

 

EDUCAÇÃO EM SAÚDE E O ENSINO ESCOLAR
Coordenadora: Adriana Mohr (UFSC) [amohr@matrix.com.br]
Relatora:Miriam Struchiner (NUTES/UFRJ)
Relatório do Grupo (Versão em PDF)

Relatório do Grupo (Versão em Word)

 

PESQUISA EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Coordenador: Arno Bayer (ULBRA) [bayer@ulbra.br]
Relatoras: Maria Elizabete Rambo Kochhann (UNESP) [rambete@terra.com.br], Regina Helena Munhoz (UNESP) [reginamunhoz@ig.com.br] e Maristela G. Gomes (UFSC) [magg@terra.com.br]
Relatório do Grupo (Versão em PDF)

Relatório do Grupo (Versão em Word)

 

POLÍTICAS CURRICULARES E AS LICENCIATURAS NA ÁREA
Coordenador: Eduardo Adolfo Terrazzan [eduterra@ced.ufsm.br]
Relatora: Márcia Serra Ferreira (UFRJ) [mserra@ufrj.br]
Relatório do Grupo (Versão em PDF)

Relatório do Grupo (Versão em Word)

 

USOS DA LINGUAGEM NA EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS
Coordenador: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG) [mortimer@dedalus.ufmbr.br]
Relatora: Isabel Martins (NUTES/UFRJ)
Relatório do Grupo (Versão em PDF)

Relatório do Grupo (Versão em Word)

 

 


Organização: Roberto Nardi e Oto Borges
Elaboração: Edvaldo Lima da Silva e Sérgio Camargo