Comissões

Comissão Organizadora

Comissão Nacional – Diretoria da Abrapec
Presidente: Isabel Martins (UFRJ)
Vice-Presidente: Martha Marandino (USP)
Secretário Executivo: Marcelo Giordan (USP)
Secretário Adjunto: Charbel Niño El-Hani (UFBA)
Tesoureiro: Flávia Rezende (UFRJ)
Representante da Região Norte: Evandro Ghedin (UEA)
Representante da Região Nordeste: Ciclamio Leite Barreto (UFRN)
Representante da Região Centro-Oeste: Ricardo Gauche (UnB)
Representante da Região Sudeste: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG)
Representante da Região Sul: José André Angotti (UFSC)

Comissão Ibero-americana
Antonio Cahapuz (Universidade de Aveiro, Portugal)
Maria Pilar Jiménez-Aleixandre (Universidade de Santiago de Compostela)
Mercè Izquierdo (Universidade Autônoma de Barcelona)
José Antonio Chamizo (Universidade Autónoma do México)
Agustín Adruiz-Bravo (Universidade de Buenos Aires)
Adela Molina (Univ. Distrital Francisco José de Caldas, Colômbia)
José Luiz Michinel (Universidade Central de Venezuela e UFBA)
Mario Quintanilla (Pontifícia Universidade Católica do Chile)

Comissão Local - Unicamp
Antonio Carlos Amorim (FE)
Jorge Megid Neto (FE)
Pedro da Cunha Pinto Neto (FE)
Maria Inês Freitas Petrucci dos Santos Rosa (FE)
Marcelo Knobel (Pró-reitoria de Graduação)
Mauricio Urban Kleinke (IFGW)
Pedro Wagner Gonçalves (IG)

Comissão Científica
Adela Molina (Univ. Distrital Francisco José de Caldas, Colômbia)
Adriana Mohr (UFSC)
Agustín Adruiz-Bravo (Universidade de Buenos Aires)
Alberto Villani (USP)
Ángel Daniel Lopez y Mota (Universidade Pedagógica Nacional, México)
Antonia Candela (CINVESTAV, México)
Antonio Cahapuz (Universidade de Aveiro, Portugal)
Antonio Carlos Amorim (UNICAMP)
Beatriz Cortella (UENP)
Carlos Alberto Marques (UFSC)
Charbel Niño El-Hani (UFBA)
Ciclamio Leite Barreto (UFRN)
Cristiano Rodrigues de Mattos (USP)
Douglas Verrangia (UFSCAR)
Edênia Maria Ribeiro do Amaral (UFRPE)
Eduardo Fleury Mortimer (UFMG)
Evandro Ghedin (UEA)
Fabio Peres Gonçalves (UFSC)
Fernanda Cátia Bozelli (UNESP)
Fernanda Ostermann (UFRGS)
Flávia Rezende (UFRJ)
Francisco Angelo Coutinho (UFMG)
Frederico Augusto Toti (UFG)
Graça Carvalho (Universidade do Minho, Portugal)
Graciela Utges (Universidade Nacional de Rosário, Argentina)
Guaracira Gouvêa de Sousa (UNIRIO)
Helaine Sivivini (UFRPE)
Helder Eterno da Silveira (UFU)
Irinéa de Lourdes Batista (UEL)
Isabel Martins (UFRJ)
João Manuel da Silva Malheiro (UFPA)
Jorge Megid Neto (UNICAMP)
Jorge Megid Neto (UNICAMP)
Julio César Castilho Razera (UESB)
José André Angotti (UFSC)
José Antonio Chamizo (Universidade Autónoma do México)
José Luiz Michinel (Universidade Central de Venezuela e UFBA)
Juliana Hidalgo (UFRN)
Marcelo Giordan (USP)
Marcelo Knobel (UNICAMP)
Marco Antonio Moreira (UFRGS)
Maria Inês Freitas Petrucci dos Santos Rosa (UNICAMP)
Maria Pilar Jiménez-Aleixandre (Universidade de Santiago de Compostela)
Mariana Brasil Ramos (UFSC)
Mariana Cassab (UFRJ)
Mario Quintanilla (Pontifícia Universidade Católica do Chile)
Martha Marandino (USP)
Mauricio Urban Kleinke (UNICAMP)
Mercè Izquierdo (Universidade Autônoma de Barcelona)
Miriam Struchiner (UFRJ)
Neusa Terezinha Massoni (UFRGS)
Orlando Aguiar Jr. (UFMG)
Paula Cristina Mendonça (UFOP)
Paulo Marcelo Marini Teixeira (UESB)
Pedro da Cunha Pinto Neto (UNICAMP)
Pedro Wagner Gonçalves (UNICAMP)
Ricardo Gauche (UnB)
Rita Vilanova (UFRJ)
Roberto Nardi (UNESP)
Rosária Justi (UFMG)
Sandra Gatti (UNESP)
Sandra Lúcia Escovedo Selles (UFF)
Taís Rabetti Gianella (UFRJ)
Terezinha Valim Oliver Gonçalves (UFPA)
Wildson Luiz Pereira dos Santos (UnB)

Coordenadores da IV Escola de Formação de Pesquisadores
Ciclâmio Leite Barreto (UFRN)
Evandro Ghedin (UEA)
Pedro da Cunha Pinto Neto (UNICAMP)

Coordenadores de Avaliação
Isabel Martins (UFRJ)
Marcelo Giordan (USP)
Martha Marandino (USP)

Coordenadores de Avaliação de Linhas Temáticas
1: Ensino e aprendizagem de conceitos científicos
Coordenadores: Rosária Justi (UFMG), Paula Cristina Mendonça (UFOP), Roberto Nardi (UNESP), Beatriz Cortella (UENP), Sandra Gatti (UNESP)

2: Formação de professores de ciências
Coordenadores: Terezinha Valim Oliver Gonçalves (UFPA), João Manuel da Silva Malheiro (UFPA), Edênia Maria Ribeiro do Amaral (UFRPE), Helaine Sivini (UFRPE), Irinéa de Lourdes Batista (UEM), Fernanda Cátia Bozelli (UNESP)

3: História, Filosofia e Sociologia da Ciência no ensino de ciências
Coordenadores: Charbel Niño El-Hani (UFBA) e Juliana Hidalgo (UFRN)

4: Educação em espaços não formais e divulgação científica
Coordenadores: Guaracira Gouvêa de Sousa (UNIRIO) e Mariana Ramos Brasil (UFSC)

5: Tecnologias da Informação e Comunicação e ensino de ciências
Coordenadores: Miriam Struchiner (UFRJ) e Taís Gianella (UFRJ)

6: Educação Ambiental e ensino de ciências
Coordenadores: Carlos Alberto Marques (UFSC) e Fabio Peres Gonçalves (UFSC)

7: Educação em Saúde e ensino de ciências
Coordenadores: Adriana Mohr (UFSC) e Rita Vilanova (UFRJ)

8: Linguagem e ensino de ciências
Coordenadores: Orlando Aguiar Jr. (UFMG) e Francisco Angelo Coutinho (UFMG)

9: Alfabetização científica e tecnológica, abordagens CTS e ensino de ciências
Coordenadores: Wildson Luiz Pereira dos Santos (UnB) e Frederico Augusto Toti (UFG)

10: Currículos
Coordenadores: Sandra Lucia Escovedo Selles (UFF) e Mariana Cassab (UFRJ)

11: Avaliação na educação em ciências
Coordenadores: Ricardo Gauche (UnB) e Helder Eterno da Silva (UFU)

12: Diversidade, multiculturalismo e educação em ciências
Coordenadores: Antonio Carlos Amorim
(UNICAMP) e Douglas Verrangia (UFSCAR)

13: Processos e materiais educativos em ciências
Coordenadores: Jorge Megid Neto (UNICAMP), Paulo Marcelo Marini Teixeira (UESB) e Julio Cesar Castilho Razera (UESB)

14: Políticas educacionais e educação em ciências
Coordenadores: Fernanada Ostermann (UFRGS) e Neusa Terezinha Massoni (UFRGS)

Comissão de Avaliadores
Acácio Alexandre Pagan
Adela Molina
Adelson Fernandes Moreira
Adjane da Costa Tourinho e Silva
Adriana Gomes Dickman
Adriana Mohr
Adriana Vitorino Rossi
Agnaldo Arroio
Aguinaldo Robinson de Souza
Agustin Adúriz-Bravo
Agustina Rosa Echeverría
Alberto Villani
Alcina Maria Testa Braz da Silva
Alejandra García Franco
Alexandre Brasil Fonseca
Alexandre Maia do Bomfim
Alice Assis
Alice Casimiro Lopes
Alice Helena Campos Pierson
Alma Adrianna Gómez Galindo
Álvaro Chrispino
Alvaro Lorencini Júnior
Amanda Amantes
Amarildo Gonzaga
Amparo Vilches
Ana Cléa Braga Moreira Alves
Ana G. Dumrauf
Ana Maria Caldeira
Ana Maria Marques da Silva
Ana T. Obara
Andoni Garritz
André Ferrer Martins
André Koscianski
Andréia Guerra
Ángel D. López y Mota
Anna Maria Canavarro Benite
Anna Maria Pessoa de Carvalho
Anne Scarinci
Antonia Candela
Antonio Cachapuz
Antonio Carlos Rodrigues de Amorim
Antonio Francisco Carrelhas Cachapuz
Arden Zylbersztajn
Arnaldo Vaz
Augusto Fachin Teran
Beatriz Milicic
Bernadete Benetti
Bruno Andrade Pinto Monteiro
Carlos Alberto Marques
Carlos Eduardo Aguiar
Carlos Eduardo Laburú
Carlos Eduardo Porto Villani
Carlos Furió
Carlos Mario Vanegas Ortega
Carlos Toscano
Carmen Alicia Martínez Rivera
Carmen de Caro Marins
Carmen Fernandez
Carmen Irene Correa Oliveira
Carmen Lucia Costa Amaral
Carmen Roselaine de Oliveira Farias
Carol Lindy Joglar Campos
Célia Margutti do Amaral Gurgel
Celso Dal Re Carneiro
Celso Sanchez
Cesar Lopes
Charbel Niño El-Hani
Christianne Gioppo
Ciclamio Barreto
Clarice Sumi Kawasaki
Claudia Avellar
Cláudia Lino Piccinini
Cláudia Sepúlveda
Claudio Bertolli Filho
Comite Nacional Enpec2011
Concesa Caballero
Conxita Márquez Bargalló
Cristiano Rodrigues de Mattos
Cristina Bruzzo
Daisy Brito de Rezende
Daniel Iria Machado
Daniel Salvador
Daniela Franco Carvalho Jacobucci
Daniela Lopes Scarpa
Daniela Ripoll
Daniele Tavares
Danielle Grynszpan
Danusa Munford
Décio Auler
Deise Miranda Vianna
Deividi Marcio Marques
Demétrio Delizoicov
Denise de Freitas
Diego Petrucci
Dirceu da Silva
Douglas Falcão
Douglas Verrangia
Edenia Maria Ribeiro do Amaral
Éder Pires de Camargo
Edson do Carmo Inforsato
Edson Schroeder
Eduardo Adolfo Terrazzan
Eduardo Fleury Mortimer
Eduardo Galembeck
Elenita Pinheiro de Queiroz Silva
Eliane Falcão
Eliane Ferreira de Sá
Eliane Portes Vargas
Elio Carlos Ricardo
Elisabeth Barolli
Elizabeth Fernandes Macedo
Eloi Teixeira César
Ermelinda Moutinho Pataca
Eugenio Maria de França Ramos
Evandro Ghedin
Evelyse Lemos
Everardo Paiva de Andrade
Fábio da Purificação de Bastos
Fábio Ferrentini
Fábio Peres Gonçalves
Fátima Alves
Fatima Teresa Braga Branquinho
Fernanda Bozelli
Fernanda Ostermann
Fernando Flores
Flavia Maria Teixeira dos Santos
Flavia Rezende
Francimar Martins Teixeira
Francisco Borges
Francislê Neri de Souza
Frederico Augusto Toti
Gerson de Souza Mól
Giovanna Lombardi
Gisela Hernández Millán
Giselle Roças
Gisnaldo Amorim Pinto
Glória Regina Pessôa Campello Queiroz
Graça Carvalho
Grasiele Nespoli
Guaracira Gouvêa
Helaine Sivini Ferreira
Helder de Figueiredo e Paula
Helder Eterno da Silveira
Henrique César da Silva
Hylio Laganá Fernandes
Ileana Greca
Inés Prieto Schmidt Sauerwein
Iramaia Jorge Cabral de Paulo
Irene Cristina de Mello
Irinéa de Lourdes Batista
Irlan von Linsingen
Isabel Martins
Isabela Cabral Félix de Sousa
Ivã Gurgel
Ives Solano
J. Bernardino Lopes
Jenner Barreto Bastos Filho
Jesuina Pacca
Jesus de N. Cardoso Brabo
Joana de Jesus de Andrade
Joanez Aparecida Aires
João Batista Siqueira Harres
João Manoel da Silva Malheiro
João Manoel da Silva Malheiro
João Manoel da Silva Malheiro
João Manoel da silva Malheiro
Joice de Aguiar Baptista
Jorge Bonito
Jorge Megid Neto
José André Angotti
José Carlos Oliveira de Jesus
José Claudio del Pino
José de Pinho Alves Filho
José Luis de Paula Barros Silva
José Luis Michinel
José Roberto da Rocha Bernardo
José Vicente Lima Robaina
Josimeire Meneses Julio
Juarez Melgaço Valadares
Juliana Hidalgo
Julio Cesar Castilho Razera
Julio Cesar Ribeiro
Julio Vianna Barbosa
Laércio Ferracioli
Laísa Maria Freire dos Santos
Lana Fonseca
Leandro Londero
Lenice Heloisa de Arruda Silva
Lenir Basso Zanon
Leonor Bonan
Leticia Gallegos Cázares
Lidia Cecilia Catalán de Ferraro
Lígia Cristina Ferreira Machado
Lisete Jaehn
Lizete Maria Orquiza de Carvalho
Lucia Helena Pralon de Souza
Lucia Helena Sasseron
Luciana Maria Lunardi Campos
Luciano Fernandes Silva
Luís Fernando Marques Dorvillé
Luis Marques
Luís Paulo de Carvalho Piassi
Luisa Massarani
Luiz Augusto Coimbra de Rezende Filho
Luiz Henrique Ferreira
Luiz Marcelo de Carvalho
Luiz Orlando Peduzzi
Luiza Oliveira
Lydia Galagovsky
Marcelo Giordan
Marcelo Leandro Eichler
Marcelo Leão
Marcelo Tadeu Motokane
Márcia de Oliveira Teixeira
Marcia Serra Ferreira
Marcilio Colombo Oliveiros
Marco Antonio Barbosa Barbosa Braga
Marco Antônio Leandro Barzano
Marcos Antônio dos Santos Reigota
Margie Nohemy Jessup Cáceres
Maria Angela Vasconcelos de Almeida
Maria Auxiliadora Machado
Maria Cândida de Moraes Capecchi
María Cecilia Gramajo
Maria Cecilia Pocoví
Maria Celina Piazza Recena
Maria Clara Silva-Forsberg
Maria Cristina Martins Penido
Maria Cristina Pansera de Araújo
Maria Cristina Ribeiro Cohen
Maria da Conceição Barbosa-Lima
Maria das Mercês Navarro Vasconcellos
Maria de Jesus da Conceição Ferreira Fonseca
María de Jesús de la Riva Lara
Maria de Lourdes Spazziani
Maria Delourdes Maciel
Maria do Carmo Galiazzi
Maria Elice Brzezinski Prestes
Maria Esther Valente
Maria Eunice Ribeiro Marcondes
Maria Helena Bonilla
Maria Helena Roxo Beltran
Maria Inês Martins
Maria Ines Petrucci Rosa
Maria Jacqueline Girão
Maria José Pereira Monteiro de Almeida
Maria Lucia Castagna Wortmann
Maria Maite Andres
Maria Margaret Lopes
Maria Margarida Pereira de Lima Gomes
Maria Regina Dubeux Kawamura
Maria Rita Otero
Maria Teresa Guerra Ramos
Maria Teresa Machado Vilaça
Mariana A. Bologna Soares de Andrade
Mariana Brasil Ramos
Mariana Cassab
Mariana Lima Vilela
Marina Bazzo de Espíndola
Marise Basso Amaral
Márlon Herbert Flora Barbosa Soares
Marta A. Pesa
Marta Barroso
Marta Gual Oliva
Martha Marandino
Maurício Compiani
Mauricio dos Santos Matos
Maurício Pietrocola
Mauricio Roberto Motta Pinto da Luz
Maurivan Güntzel Ramos
Mauro Carlos Romanatto
Mauro Gumarães
Maylta Brandão dos Anjos
Mercè Izquierdo
Michele Sato
Milton Antonio Auth
Mirian do Amaral Jonis da Silva
Moacir Langoni de Souza
Nadir Castilho Delizoicov
Nei Freitas Nunes Neto
Nelio Bizzo
Nelson Antonio Pirola
Nelson Bejarano
Néstor Camino
Neusa Maria John Scheid
Neusa Massoni
Nilcéia Aparecida Maciel Pinheiro
Nildo Batista
Nilson Marcos Dias Garcia
Nilza Costa
Odissea Boaventura de Oliveira
Orlando Aguiar Jr
Osvaldo Frota Pessoa Júnior
Otavio Aloisio Maldaner
Patricia Fernandes Lootens Machado
Paula Cristina Cardoso Mendonça
Paula Ramos
Paulo César Pinheiro
Paulo Cezar Ventura
Paulo Henrique Dias Menezes
Paulo Marcelo M. Teixeira
Paulo Ricardo da Rosa
Pedro da Cunha Pinto Neto
Pedro da Rocha Reis
Pedro Wagner Gonçalves
Penha Souza Silva
Regina Maria Rabello Borges
Rejane Aurora Mion
Rejane Maria Ghisolfi da Silva
Renato Eugênio da Silva Diniz
Renato Santos Araújo
Ricardo Gauche
Ricardo Santos do Carmo
Rita Vilanova
Rita Vilanova Prata
Roberto Nardi
Roberto Ribeiro da Silva
Ronaldo Luiz Nagem
Rosa Branca Cameira Tracana Pereira
Rosalba Pulido
Rosana Figueiredo Salvi
Rosária Justi
Rosemary Rodrigues de Oliveira
Rosiléia Oliveira
Salete Linhares Queiroz
Sandra Regina Teodoro Gatti
Sandra Selles
Sani de Carvalho Rutz da Silva
Selma Moura
Sergio de Mello Arruda
Sérgio Talim
Sheila Rego
Shirley Takeco Gobara
Sibele Cazelli
Sidnei Quezada Meireles Leite
Silvania Souza do Nascimento
Silvia Dotta
Silvia Luzia Frateschi Trivelato
Silvia M. Pérez
Simone Rocha Salomão
Sônia Krapas Teixeira
Susana de Souza Barros
Susana Julia Meza
Suzana Ursi
Suzani Cassiani de Souza
Sylvia Batista
Sylvia Regina Pedrosa Maestrelli
Tânia Cristina Baptista Cabral
Tatiana Galieta Nascimento
Terezinha Valim Oliver Gonçalves
Thaís Gimenez da Silva Augusto
Valéria Vieira
Vania Zuin
Vera Helena Ferraz de Siqueira
Vicente Mellado
Vicente Talanquer
Victoria Maria Brant Ribeiro
Virgínia Torres Schall
Vivian Leyser
Waldmir Nascimento Araujo-Neto
Walter Bazzo
Washington Luiz Pacheco de Carvalho
wildson Luiz Pereira Dos Santos
Yuly Esteves
Zelia Anastácio
Zelia Jófili